forum de la Grande Guerre Forum Index

forum de la Grande Guerre
Le forum de la Guerre 14-18

 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre

 
Post new topic   Reply to topic    forum de la Grande Guerre Forum Index -> Uniformologie, armement, véhicules... -> Armée allemande
Previous topic :: Next topic  
Author Message
Le Prussien
Modérateur
Modérateur

Offline

Joined: 31 May 2008
Posts: 1,230
Localisation: 45259 Essen / Allemagne

PostPosted: 05/10/2008 21:11:36    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

Infanterie et chasseurs

Régiments d´infanterie:

- Mobilisée à 2.august 1914: 1.- 5.GRz.F, GFüsR, GGrenR 1-5, LehrIR, GrenR 1-7, LeibGrenR 8, GrenR 9-12, IR 13-32, FüsR 33-40, IR 41-72, FüsR 73, IR 74-79, FüsR 80, IR 81-85, FüsR 86, IR 87- 88, GreR 89, FüsR 90, IR 91-99, LeibGrenR 100, GrenR 101, IR 102-107, SchR 108, LeibGrenR 109, GrenR 110, IR 111-114, LeibGIR 115, IR 116, ILeibR 117, IR 118, GrenR 119, IR 120-121, FüsR 122, GrenR 123, IR 124-182; bayr. ILeibR, b.IR 1-23.

- Formée 1915: GIR 6-7, IR 183-190, IR 192-193, IR 329- 336, IR 341-347, IR 351-354, IR 357- 365, IR 368-378, IR 380-381; b.IR 24-25.

- Formée 1916: IR 389-428, IR 431-434, IR 437-439, IR 442-444, IR 477; b.IR 26-29.

- Formée 1917: IR 445-476, IR 478-479, b.IR 30-32.

Régiments d´infanterie de réserve:

- Mobilisé à 2.august 1914: GRR 1-2, RIR 1-3, RIR 5-13, RIR 15-32, RIR 34-40, RIR 46, RIR 48-49, RIR 51-53, RIR 55-57, RIR 59-61, RIR 64-84, RIR 86-88, RIR 90-94, GrenRR 100, RIR 101-104, RIR 106-107, RIR 109-111, RIR 116, RIR 118-121; b.RIR1-8 und b.RIR 10-15.

- Formée octobre 1914: RIR 201-248, b.RIR 16-17 und b.RIR 20-21

- Formée decembre 1914: RIR 249-272, b.RIR 18-19 und b.RIR 22-23.

- Formée 1916: RIR 122, RIR 273, RIR 440-441.

Régiment d´infanterie de Landwehr:

- Formée august 1914: LIR 1-13, LIR 15-40, LIR 46-49, LIR 51-53, LIR 55-56, LIR 60-61, LIR 65-66, LIR 68, LIR 71-78, LIR 80-85, LIR 87, LIR 93-93, LIR 99, GrenLIR 100, LIR 101-102, LIR 104, LIR 106-107, LIR 109-110, LIR 116, LIR 118-125, LIR 133, LIR 350; b.LIR 1-8, b.LIR 10 und b.LIR 12-14 .

- Formée 1915: LIR 57, LIR 103, LIR 126, LIR 349, LIR 379, LIR 382.

- Formée 1916: LIR 111, LIR 383-388, LIR 429-430, LIR 435-436.

- Formée 1917: LIR 86, LIR 105, LIR 153, LIR 327-328.

Régiments d´infanterie d´Ersatz:

- Formée 1914: GER 1-2, EIR „Königsberg“ 1-3; b.EIR 1-3.

- Formée 1915: EIR 23-24, EIR 28, EIR 32, EIR 40, EIR 51-52; b.EIR 4.

- Formée 1916: EIR 29; b.EIR 5.

Régiments d´infanterie d´Ersatz-réserve:

- Formée septmebre 1914: REIR 1-4.

Régiments d´infanterie d´Ersatz de Landwehr:

- Formée 1914: LEIR 1-5 .

- Formée 1915: LEIR 6-9 .

Régiments d´infanterie de Landsturm:

- Formée 1914: Ldst.IR 1-2.

- Formée 1915: Ldst.IR 3, 7-11, 13, 17, 19, 23, 25, 26, 115, 109.

- Formée 1916: Ldst.IR 31-36, 38-40; b.Ldst.IR 2.

- Formée 1917: Ldst.IR 45-48.


Régiments des chasseurs (avec les bataillons des chasseurs):

- Formée 21.may 1915: b.JägR 1(mit: b.1,2, Res.2), JägR 2( mit: 10, Res.10, Res.14), JägR 3( mit: Schneeschuh-Btle 1-4).

- Formée juillet 1916: JägR 4(mit: 11, Res.6, Res.5), JägR 5(mit: Res.17, Res.18, Res.23).

- Formée aout 1916: JägR 6(mit: 5,6,14), JägR 7( mit: 13, Res.25, Res.26), JägR 8(mit: Res4, Res.16, Res.24).

- Formée septembre 1916: JägR 9(mit: 8, Res.12).

- Formée octobre 1916: JägR 10(mit: 12, Res.13).

- Formée 11.janvier 1917: b.IR 29( als JägR, mit: Res.7, Res.9 und zeitweilig Zugeteilt, b.Res.1).

- Formée may 1918: JägR 11(mit: Stab Drag.4, GRes., Gres.Sch., 1.), JägR 12(mit: Stab Ulan.2, 2,7,Res.1), JägR 13(mit: Stab Chev.8, Res.8, Res 20, Res.21), JägR 14(mit: Stab RIR 233, Res.15, Res.19, Res.22).

- Formée 15.aout 1918. B.Res.JägR 15 (mit b.Res1 und kaukasischem Bahnschutz-Btl.).

Régiments de montagne:

- Formée 3.may 1915: württembergisches GebR.

Bataillons d´infanterie (independant)

- Formée juillet 1917: Inf.Btle 701-703

Bataillons d´assaut:

- Formée 1915: St.Btl. „Rohr“ (Nr.5).

- Formée 1916: St.Btle 1-3 [16] , 4-12, 14-16.

- Formée janvier 1917: St.Btl.17, St.Kp. 13 und 18

- Formée aout 1918: St.Btl. 18

Bataillons de chaussure de neige:

- Formée 1914 b.Schneesch.Btl. 1-2.

- Formée jncvier 1915: Schneesch.Btl. 3.

- Formée May 1915: b.Schneesch.Btl. 4.

Bataillons de montangne:

- Formée 1.octobtre 1915: württembergisches Geb.Btl. (W.G.B.).


Bataillons de montagne de Ersatz:

- Formée août 1914: GBr.E.Btle 1-6, BrE.Btle 5-58, 63, 64, 70-84, 86, 88,89; b.BrE.Btle 1-12.

Bataillons d´Ersatz de Brigade de reserve:

- Formée aout 1914: Res.BrE.Btle 1-2, 13-14, 33-39 und 43

Bataillons d´infanterie de Landsturm:

- Mobilisée 2.aout 1914: 142 Ldst.Btle.

- Formée encore 1914: 183 Ldst.Btle.

- Formée 1915: 93 Ldst.Btle.

- Formée 1916: 59 Ldst.Btle.

- Formée 1917: 15 Ldst.Btle.

Bataillons de chasseurs:

- Mobilisée 2.aout 1914: GJäg.Btl., GSch.Btl, Jäg.Btle 1-14 und b.Jäg.Btle 1-2.

- Formée 1.may 1916: Jäg.Btl. 27.

Bataillons de chasseurs de reserve:

- Formée 2.aout 1914: GRes.Jäg.Btl., GRes. Sch.Btl., Res.Jäg.Btle 1-14, b.Res.Jäg.Btle 1-2.

- Formée 10.septembre 1914: Res.Jäg.Btle 15-26.

Bataillons de cyclistes:

- Formée 1916: Radf.Btle 1-5.

- Formée 1917: Radf.Btl. 6

- Formée 1918: Radf.Btl. 8.



Formations des mitrailleuses (independante)

Détachements des mitrailleuses:

- Mobilisée 2.aout 1914: GMG.Abt. 1-2, MG.Abt. 1-9, b.MG.Abt.1.

- Formée 1915: MG.Abt. 10.

Détachements des mitrailleuses de reserve:

- Mobilisée 2.aout 1914: Res.Mg.Abt. 1-5.

Détachements des mitrailleuses d´automobile blindée:

- Formée 16.novembre 1916: Pz.-Kw.-MG-Abt. 1.

Companies des mitrailleuses:

- Formée 1914: MGK 1 (Belgien), 7-8 (Germersheim).

- Formée 1915: MGK 2-14 (Belgien), 369-370, 401-405.

- Formée 1916: MGK 1-5 (Südarmee), 601-608, 701-709, 15 (Belgien), MGK 1-4 der 39.Res.Div.

Companies des mitrailleuses de campagne:

- Formée 1915: FMGK II.AK, 28.ID, 29.ID, 10.Inf.Brig., 12.Inf.Brig., 24.Inf.Brig. und FMGK`s mit den Nummern 15, 18, 19.

- Formée 1916: FMGK 27, 31, 36, 46.

Bataillons de mousquetes:

- Formée 1915: Musk.Btl. 1und 2.

Détachement des tireurs de mitrailleuses:

- Formée octobre 1916: MGSSch.Abt. 1-62 und b.MGSSch.Abt. 1-4.

- Formée may 1917: MGSSch.Abt. 63-79.

Companies des mitrailleuses de montagne:

- Formée 1914: Geb.MGK 7 (Straßburg).

Détachements des mitrailleuses de montagne:

- Formée 1915: Geb.MG.Abt. 201-251, württemberg. Geb.MG.Abt. 1-3, b.Geb.MG.Abt. 9, Geb.MG.Abt. 8 ist gleich der MGK 8 (Belgien).

- Formée 1917: Geb.MG.Abt. 252-255 und b.Geb.MG.Abt.1-2.

- Formée 1918: Geb.MG.Abt. 260-265.

Détachements et companies des mitrailleuses des forteresses:

- Formée 1914: Königsberg 1-14, Posen Abt. 1-8 und Kp. 1-5, Breslau 1-6, Wesel, Köln 1-9, Borckum, Königstein 1-2, Straßnurg 1-10, Neubreisach A-C, Metz 1-7 und 12-15, Diedenhofen 1-2 und 11, Graudenz 1-11 und 14, Thorn 1-6, Marienburg 1-2, Kulm 1-2, Danzig 1-2, Mainz 1-8, Lötzen 2, Germersheim b.4-5 und b.7-8, Namur, Metz 1-8 Res..

- Formée 1915: Königberg 15-21, Posen 9-14, Neubreisach D, Lötzen 1, Westerland 4, Lüttich A-D, Libau 1-3.

Séctions des mitrailleuses d´automobiles blindées:

- Formée 1916: Nr.1.

- Formée 1917: Nr. 2-6

- Formée 1918: Nr. 7-11.

Séctions des mitrailleuses de campagne:

- Formée novembre 1914: Nr.1-41

- Formée 1915: Nr.54-530 und b.1-38.

Séctions des mitrailleuses de supplement:

- Formée aout 1915: Nr.331-527 und b.1-6.

- Formée 1916: Nr. 528-878.

Groupes des mitrailleurs légères:

- Formée aout 1916: Nr.1-111.


Groupes des tireurs des mitrailleuses:

- Formée avril 1916: Nr.1-200.

Groupes des mitrailleuses de montagne:

- Formée 1915: württ. Nr. 2-6.

Groupes des mitrailleuses des forteresses:

- Formée 1914: Swinemünde, Spandau, Posen 1-13, Ehrenbreitstein, Köln, Küste 1-4, Rendsburg, Neu-Ulm, Freiburg, Mülheim 2-3, Straßburg 1-6 und 12-13, Mutzig 1 und 4-13, Neubreisach B und 15, Istein, Neuenburg, Hüningen, Metz 1-34 und 41-46, Diedenhofen 1-20, Graudenz 1-2 und 12-13, Thporn 1-26, Mainz 1-8, Lötzen 1-3, Sensburg 1-4 (Züge!) und 1-3 (Trupps!), Deutsch-Eylau, Osterode, Antwerpen I-II.


Artillerie de campagne

Régiments d´artillerie de campagne:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1.-6. GFAR, FAR Nr. 1-84 und b. 1-12.

- Formée septembre 1914: FAR Belgien .

- Formée 1915: 7.GFAR, FAR Nr. 85-88, 90-101, 103-104, 107-108, 111-112, 115-116, 201, 205, 209, 213, 217, 219-221, 223, 225, 227, 229, 233, 235, 237, 241, 243, 245-246, b. 19-21.

- Formée 1916: FAR 89, 102, 183, 185, 192, 204, 231, 247-249, 257, 259-261, 263-284, 402-403, 405-406, 408, 500-501, 600, b.22-23; außerdem: FAR-Stab z.b.V. 1 (Gas).

- Formée 1917: 238, 287, 301-302, 502-505, 601-602, außerdem FA- Stab z.b.V. 11.

Régiments d´artillerie de campagne de reserve:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1. und 3. GResFAR, ResFAR Nr. 1, 3, 5-7, 9-26, 29, 36, b. 1, 5, und 6.

- Formée 1914. ResFAR 43-70, b. 8-9.

- Formée 1915: ResFAR 32-33, 35, 40, 239, b.10.

- Formée 1916: ResFAR 27-28, b.11.

Régiments d´artillerie de campagne de Landwehr:

- Formée 1915: LFAR 1-5, 8-9, 15, 19, b. 1, b. 6.

- Formée 1916: LFAR 12-13, 250-252, 254, 256, 258, b. 2.

- Formée 1917: LFAR 253, 255.

Régiments d´artillerie de campagne d´Ersatz:

- Formée 1915: EFAR 45, 47, 65 [50] und bayrisches EFAR.

Détachements d´artillerie de campagne:

- Formée 1915: FA.Abt. Nr. 87, 89, 102, 185, 187, 192, 203-204, 231, 247 und Res.FA.Abt. Nr. 30.

- Formée 1916: FA.Abt. Nr. 262, 285-287, 401, 404, 1001-1003.

- Formée 1917: FA.Abt. Nr. 302, 701-703, 1004-1007.

- Formée 1918: FA.Abt. Nr. 289, 292-294.

Détachements d´artillerie de campagne de Landwehr:

- Formée 1915: LFA.Abt. Nr. b-1-3 [53] .

Détachements d´artillerie de campagne d´Ersatz:

- Mobilisée 2.aout 1914: EFA.Abt. Nr. 1-2G, 6, 14, 18, 20, 22-23, 25, 27-29, 31-32, 38-41, 43-48, 53, 55, 57, 60, 62, 65, 67, 75-77, d.1-2, 4, 8, 10, 12.

- Formée 1914: EFA.Abt. Nr. 6G, 1, 9, 13, 15-17, 24, 26, 33-37, 42, 51-52, 54, 59, 63, 69-73, 80-84.

Batteries d´artillerie de campagne:

- Formée 1915: 801-900.

- Formée 1916: 901-915, 930, 940-942.

- Formée 1917. 660-965, 971-983.

Batteries d´artillerie de campagne de Landsturm:

- Formée aout 1914: je 2 Batterien vom II.-VI., XVII. und b.I.AK aufgestellt. Vom VII., VIII., XII., XIII., XVIII., XIX., b.II., b.III. AK wurden je eine Batterie aufgestellt.


Détachements d´artillerie de montagne:

- Formée 1914: Geb.Art.Abt. 1.

- Formée 1915: Geb.Art.Abt. 2-5.

- Formée 1916: Geb.Art.Abt. 6.

- Formée 1917: Geb.Art.Abt. 7

Batteries d´artillerie de montagne:

- Formée 1914: Geb.Battr. 1-2.

- Formée 1915: Geb.Battr. 3-15.

- Formée 1916: Geb.Battr. 16-18 und Versuchs-Geb.- Haub.- Battr. 941.

- Formée 1917: Geb.Battr. 19-21.

Batteries des piéces d´infanterie:

- Formée 1916: Battr. 1-9.

- Formée 1917: Battr. 10-50, Inf.Gesch.Zug 701-703.

- Formée 1918: Battr. 29-51.

Batteries de lutte-rapprochée:

- Formée janvier 1917. Battr. 201-250.


Artillerie à pied


- Régiments d´artillerie à pied:

- Formée 2.aout 1914: 1.G (III. 15.09.16), 2.G (III. 30.12.16), 1 (IV. 04.08.16), 2 (III. 14.08.16; IV. 02.07.17), 3 (III. 15.01.17), 4 (I.-III.), 5 (III. 01.06.15), 6 (I.-III.), 7 (IV. 24.09.17), 8 (III. 26.01.16), 9 (I.-III.), 10 (III. 15.01.17), 11 (III. 15.01.17), 12 (IV. 21.09.16), 13 (III. 22.07.16; IV. 28.08.16), 14 (III. 03.11.15; IV. 15.01.17), 15 (III. 30.12.16), 16 (III. 15.09.17), 17 (III. 19.07.1Cool, 18 (IV. 09.11.15), 19 (III. 01.06.15), 20 (III. 15.01.17); 1.b. (III.03.03.15), 2.b. (III. 17.09.16), 3.b. (nur I.und II.).

- Formée 1916: 21 (I. 28.11.16; II. und III. 15.01.17), 22 (I. 28.11.16; II. und III. 15.01.17), 23 (I. 28.11.16; II. und III. 15.01.17); 4.b. (I. und II. 27.12.16).

- Formée 1917: 3.G (I.-IV. 12.12.17), 24 (I.-II. 19.12.17), 25 (I.-III. 15.01.17), 26 (I.-III. 15.01.17), 27 (I.-III. 15.01.17), 28 (I.-III. 15.01.17).

- Formée 11.may 1918: 5.b. (I.-II.), 6.b. (I.-II.).

Régiments d´artillerie à pied de reserve:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1.GRes (III. 04.11.1Cool, 2.GRes (III. 18.10.16; IV. 21.10.17), 1 Res. (I.-II.), 2 Res. (III. 04.11.16), 3 Res. (III. 28.08.15), 4 Res. (III. 04.11.16), 5 Res. (I.-II.), 6 Res. (III. 11.09.15), 7 Res. (I.-III.; V. 12.03.16) [64] , 8 Res. (I.-II.), 9 Res. (III. 25.08.15; IV. 01.09.16), 10 Res. (I.-III.; IV. 18.10.16), 11 Res. (III. 30.12.15), 13 Res. (III. 22.08.15; IV. 16.06.17), 14 Res. (III. 01.02.15; IV. 04.11.16), 15 Res. (I.-II.), 16 Res. (I.-II.), 17 Res. (III. 01.01.16; IV. 04.11.16), 18 Res. (III. 08.09.15), 20 Res. (III. 01.02.15); b. 1.Res. (I.-II.), b. 2.Res. (I.-II.), b. 3.Res. (III.-IV. 28.01.16)

- Formée 31.mars 1916: 12 Res. (I.-III.) [65] .

- Formée 19.janvier 1917: 19 Res. (I.-III.) [66] .

Régiments d´artillerie à pied de Landwehr:

- Formée 11.juillet 1918: Ldw.Fußa.Rgt. „Borkum“ [67] .

Ètat-major de régiments d´artillerie à pied de Landwehr:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1, 3-5, 7, 8, 10, 11, 14-16, b.3.

- Formée 27.octobre 1914: b.2.

- Formée 19.fevrier 1915: b.1.

- Formée 10.juin 1915: 20.

Etat-major des régiments d´artillerie à pied:

- Formée 22.aout 1915: Fußa.Rgt.St. 203.

- Formée 1916: Fußa.Rgt.St. 101-110, 206-208, 210, 212, 215, 218, 219, 223-225; b.1-3.

- Formée 20.novembre 1916: Fußa.Rgt.St. z.b.V. 1.

- Formée 1917: Fußa.Rgt.St. 111-125.

Bataillons d´artillerie à pied:

- Formée 1915: Nr. 21-24, 26-28, 29-31, 36, 38-40, 50, 52, 54, 56, 58, 84; b.10.

- Formée 1916: Nr. 25, 32-35, 37, 41-49, 51, 53, 55, 57, 59-83, 85-99, 150-157, 401-404; b.4, b.5, b.7-9, b.11-17.

- Formée 1917: Nr. 100, 101, 106-118, 124, 158, 159, 405-407; b.18-27.

- Formée 1918: Nr. 102-105, 110-123, 125-149, 160-164, 167-170, b.28, b.29.

Bataillons d´artillerie à pied de reserve:

- Mobilisée 2.aout 1914: Res.Fußa.Btle 12, 19; b.6.

Bataillons d´artillerie à pied de Landwehr:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1.G, 2.G, 1-11, 13-20; b.1-3.

- Formée decembre 1915: 3.G, 4.G, II./1, II./4, 22, 26, 27, 28.

- Formée pretemps 1916: II./6, 21, 23-25.

- Formée autum 1916: 29-36, 38-45.

- Formée 1917: 12, 37, 46-71.

- Formée pretemps 1918: 72-76.

Bataillons d´artillerie à pied de Landsturm:

- Mobilisée 2.aout 1914: I.-XV., XVII.-XX., b.I.-II.; 1./ und 2./b.3.

- Formée 5.fevriere 1915: 2./VIII.

- Formée 2.novembre 1916: 2./VII.

Bataillons d´artillerie à pied d´Ersatz:

- Formée 1914: Nr. 21, 26-28, b.2, b.3.

- Formée 1916: Fußart.E-Btl. der 1., 2. und 5.Armee.

- Formée 1917: Nr. 1-5.

- Formée 1918: Nr. 6.

Ètat-major des bataillons d´artilerie à pied:

- Formée 1915: Nr. 201 (FB55), 202 (FB28), 203 (Stab FR203), 204 (13.b.FB), 205 (FB 30), 206 (Stab FR206), 207 (Stab FR 207), 208 (Stab FR208), 209 (FB25), 210 (Stab FR210), b.211 (4.b.FB), 212 (Stab FR212), 213 (FB82), 214 (FB29), 215 (Stab FR215), 216 (15.b.FB), 217 (9.b.FB), 218 (Stab FR218), 219 (Stab FR219), 220 (8.b.FB), 221 (5.b.FB), 222 (FB12), 223 (Stab FR223), 224 (Stab FR224).

- Formée 1916: Nr. 225 (Stab FR225), 226 (FB98), 227 (FB65), 228 (16.b.FB), 229 (FB83), 230 (III./1.GFR), 231 (24.b.FB), 232 (FB85), 233 (FB53), 234 (FB33), 235 (FB86).

Batteries d´artillerie à pied:

- Formée 1914: ResFußa.Battr. 22-31.

- Formée 1915: Fußa.Battr. 11, 83, 84, 101-138, 199, 201-631.

- Formée 1916. Fußa.Battr. 139-149, 632-797.

- Formée 1917: 182-198, 1000-1021, 1023-1025.

Batteries des canons de marine court (42cm) :

- Mobilisée 2.aout 1914: Battr. Nr. 1-3.

- Formée 1914: Nr.4.

- Formée 1915: Nr. 5-7.

- Formée 1916: Nr. 8-10.

- Formée 1917: Nr. 7(neu) und Nr.11.

Batteries des mortiers des côtes lourdes (30,5cm):

- Mobilisée 2.aout 1914: Nr. 1-5.

- Formée 1914: Nr. 6-7.

- Formée 1915: Nr. 8-9.

- Formée 1916: Nr.10.

Batteries des canon lourdes de 15cm:

- Formée 1915: Nr.1-9.

- Formée 1916: Nr. 10-31.

- Formée 1917. Nr. 32-41.

- Formée 1918: Nr. 42-48.

Troupes de mesure d´artillerie:

- Formée 29.septembre 1915: Nr. 1-101.

- Formée 1916: Nr. 102-123, 126-129.

- Formée 19.fevriere 1917: Nr. 124, 125,130-177; b. Lichm.Tr. 1.

Troupes de phonométrie:

- Formée 25.janvier 1916: Nr. 1-51.

- Formée jusqu´a octobre 1916: Nr. 52-96.

- Formée 9.janvier 1917: Nr. 97-129; b.Schallm.Tr.1.

Troupes de rectification d´artillerie:

- Formée 26.aout 1917: Nr. 1-30 und 107 [86] .


Troupes des mesure de terre:

- Formée 12.aout 1918: Nr. 501-505.

Groupes des auditeur de direction:

- Formée 15.may 1918: Nr. 1-3.

Groupes des lunettes de mât:

- Formée 1915: Nr. 74, 93-97, 101-109, 181.

- Formée 1916: Nr. 1-73, 75-92, 98, 100, 110-180, 182-203, 210, 224.

- Formée 1917: Nr. 204-209, 211-223


Formations des génies

Ètat-major des génies:

- Mobilisée 2.aout 1914: Pi.Rgt. 18-20, 23- 25, 29-31, b.Pi.Rgt.

Officiers d´etat-major de génies („Stopi“):

- Formée decembre 1915. Stopi 51-54.

- Formée autum 1916: Stopi 55, 56, 73 und b.Stopi 1.

- Formée 1917: Stopi 40-42, 57-71, 150-165.

- Formée 1918: Stopi 74-77, 166-168, 170, b.Stpoi 2-3.

Ètat-major des bataillons de génies (vieille):

- Mobilisée 2.aout 1914: G, 1-17, 21, 22, 26-28, b.1, b.4 [93] ; dazu je ein Stab des I. und II. Btl. der Pi.Rgt. 18-20, 23-25, 29, 30, b.Pi.Rgt.; dazu Stab I./b.Pi.Btl. 2 und I./b. Pi.Btl. 3.

- Formée 1915: Stäbe der III.Btl.: G, 16, 24, 28; Stab des I. und II. Pi.Rgt.31.

- Formée 1916: Stäbe IV./G, III./ b.1, II./b. 2, II./ b. 3.

Ètat-major des bataillons des génies:

- Formée 1915: Stäbe der Res.Pi.Btle 22-26, 32-34, 38-41 und b.2-4 [94] .

- Formée 1916. I.-III./GRes.Pi.Rgt [95] .

Ètat-major des bataillons des g´nies (nouvelles):

- Formée 1916: Nr. 42, 402 und 407.

- Formée 1917: Nr. G, 1-31, 38-41, 50, 83, 84, 86-88, 91, 93, 100, 102-108, 110-130, 132-143, 183, 185, 187, 192, 195, 197, 199, 201, 202, 204-208, 211-214, 217-225, 227, 228, 231-243, 255, 301-303, 305-307, 309-319, 321-324, 326, 328, 333, 335, 343-354, 375, 376, 378-380, 382, 401, 403-405, 408-420, 422, 423, 425, 426, 431, 438, 444, 446, 485, 501, 504, 508, 510, 519, b.1-26.

- Formée 1918: Nr. 43-45, 150-158, 447. [96]




Les companies des bataillons des génies:

- Mobilisée 2.aout 1914 je 4 Kp. In den Pi.Btl. G, 1-30 und b. 1-4; je 2 Kp. In den Res.Pi.Btl. G, 1-27 und b.4; je 1 Reserve Kp. im b.1. und b.2. Pi.Btl.

- Formée 1915: 5.Kp und 9.-16. Kp./G.Pi.Btl.; je eine (5.) Kp. Der Pi.Btle 1-7, 9, 11, 14-17, 26, 27, b.2. und b.4.; je eine 5. und 6.Kp. in den Pi.Btl. 8, 10, 12, 13, 21, 22,; je eine (3.) Res.Kp. in den Pi.Btl. 9 und 13; 3.-5. Res.Kp. des Pi.Btl. 12; 3. und 4.Kp. Res.Kp. der Pi.Btl. 22 und 24; 1. und 2. Res.Kp. des Pi.Btl 28; 1.-3. Res.Kp. der Pi.Btl. 32-34.

- Formée 1916: 1. und 2.Kp./IV./G.Pi.Btl.; 6.Res.Kp./Pi.Btl.12.

- Formée 24.janvier 1917: 4.-6.Kp./Pi.Btl.31 (als II./31).

- Formée 1918: 1.-5.Kp./Pi.Btl.44.

Companies des génies avec numéros d´ordre:

- Formée 1915: Pi.Kp. 99-108, 111, 112, 115, 116, 183, 185, 187, 192, 201, 205, 209, 213, 221, 225, 229, 233, 237, 241, 245-254, 259-264, 268, 269, 271-274, 275 [98] , G301, 302-308, b.19-21, b.Mineur- Kp. 1-3.

- Formée 1916: Pi.Kp. 279, 282-287, 310 [99] , 334-348, 353, 354, 357-360, 362-372, 377, 378, 402-404; Pi.- Mineur- Kp. 281, 292-300, 309, 311-314, 318-327, 329, 330, 333 und 352, b.Pi.Kp. 22-23, b.Mineur-Kp. 4-8.

- Formée 1917: Pi.Kp. 355, 356, 361, 373-376, 379, 382-397, 401; Pi.-Mineur-Kp. 398-400, 410-415, b.pi.Kp. 1-18, 24-26.

- Formée 1918: Pi.Kp. 421 (Bohrmaschinen), 422 (Flüssigluft), 423 (Schützengraben- bagger), b.Pi.Kp.27-28.

Compoanies des génies de reserve:

- Formée 1914: Res.Pi.Kp. 43-55, 75-86; b.20-21.

- Formée 1915: Res.Pi.Kp. 87-91; b.5-18.

- Formée 1916: b. Res.Pi.Kp. 1-4 und 19.

Companies des génies de Landwehr:

- Mobilisée 2.aout 1914: je 2 Kp. Vom G., I.-XI., XIII.-XVIII. und vom I.-III. b.AK; je eine vom XII. und XIX.AK.

- Formée 1915: je 3 Ldw.Pi.Kp. vom VI. und X.AK, 3.-5. Ldw.Kp. vom XIII.AK.

- Formée 1917: b.Lwd.Pi.Kp. 1-6. [101]

Companies des génies de Landsturm:

- Formée 1914: je 2 Kp. Vom II., III., V., VII.-XI., XIV. und b.II.-III.AK; 3Kp. vom b.I.AK, je eine Kp. vom IV., XII., XIII. und XV.AK.

- Formée 1915: 1.-2./I., 3./II., 3.-6./III., 2.-4./IV., 2.-3./VI., 3.-5./VII., 3.-5./IX., 3.-4./X., 1. und 3./XII., 2.-3./XIII., 1./XVI., 1.-2./XVII., 1.-3./XVIII., 1.-3./XIX., 4./b.I., 3./b.III., b. 11. und b.12.

- Formée 1916: 1./VI., 3./XIV.

- Formée 1917: 4.-6./XIV., b. 1-10.

Companies des génies de Landsturm d´Ersatz:

- Formée 1915: 6./VII., 3./VIII., 5./IX., 3./X., 3./XI., 1./XXI., 5./b.I., 3./b.II., 4./b.III.AK

Companies des génies d´Ersatz:

- Formée 1914: 1./G., 1.u.3./ 1., 1./2., 2./3., 1./4., 1./5., 2./6., 1./9., 1./10., 3./11., 1./12., 1.u.3./14., 1./16., 2.u.3./18., 1./21., 1./22., 1.u.2./23., 1.-3./24., 3./26., 2./b.1., 1./b.3.

- Formée 1915: 1./7., 4./9., 1./11., 1./20., 2./26.

- Formée 1917 aufgestellt: 3.-5./13.

Détachments des génies de cavallerie:

- Mobilisée 2.aout 1914: G., 1-9 und b.1.

Troupes de gaz:

- Formée 1.may 1915: Pi.Rgt.35 und 36 zu je zwei Btl und MW-Kp.

- Formée 1.septembre 1917: Pi.Btl. 35-38 mit je einer MW-Abt.

- Formée 22.septembre 1917. Gaswerfer Kp. 1

- Formée 1.fevriere 1918: Pi.Btl. 39.

- Formée 22.juin 1918: Pi.btl. 94-96.

Lance-flammes:

- Formée 20.avril 1916: G.Res.Pi.Rgt. mit Stab, I.und II.Btl mit den Kp. 1-10. [106]

- Formée 26.septembre 1916: 11.und 12.Kp. des G.Res.Pi.Rgt.

Bataillons de lancers de mines:

- Formée 1915: MW-Btl. I.-IV.

- Formée 1916: MW-Btl. V.-VII.

- Formée 1917: MW-Btl. VIII.-XIII.

- Formée 1918: MW-Btl. XIV.-XXIII.


Companies des lancers des mines:

- Formée 1915: 1.-4.G., 6.und 7.G., 1, 2, 4-7, 10, 11, 13, 15-18, 20, 21, 23, 24, 27-30, 33-35, 37-40, 50, 52, 56, 58, 103, 105, 107-109, 111, 113, 117, 119, 121, 161-166, 190-192, 207, 209-211, 213, 216, 217, 221, 222, 224, 226, 230, 233, 235, 244, 246, 248, 249, 252, 253, 254, 281, 302, 303, 305, 307-309, 312, 313, 315, 316; b.1-3, b.5, b.100, b.200, b.201, b.205, b.206, b.206, b.209, b.301, b.302, b.306.

- Formée 1916: 5.G, 8.G, 3, 8, 9, 12, 14, 19, 22, 25, 26, 31, 32, 36, 41, 42, 83, 84, 86-89, 91-93, 115, 123, 167-175, 181-183, 187, 195, 199, 201, 203, 205, 206, 212, 214, 215, 218, 219, 223, 225, 228, 236, 239, 243, 245, 247, 250, 251, 275-280, 282, 301, 304, 311, 314, 317, 319, 320, 347, 385, 401-413, 415, 416, 421-428, 430-434; b.4, b.6, b.10-12, b.14, b.15.

- Formée 1917: 2.G, 94-96, 105, 160, 176, 184, 197, 254, 232, 326, 345, 346, 390, 414, 417-420, 429, 435-443, 451-453, 455, 500; b.16, (b.230, b.239).

Détachements et groupes des lancers des mines lourdes:

- Formée 5.fevriere 1915: schw.MW- Abt. G, 1-52, 54-58, 71.89; b.1-9 und b.25.

- Formée 3.avril 1915: schw.MW- Züge G, 1-27.

- Formée 1916: schw.MW- Züge 28-100, 701-707, 401-404.

Détachements et groupes des lancers des mines moyen:

- Formée 5.fevrier 1915: G., 1-18 .

- Formée 3.avril 1915: 119-199, b.101-107 und b.125

- Formée 1915: Züge G., 101-135; Erg.Abt. 1-17,19-39 und b.104.

- Formée 1916: 136-200, 801-821, b.501-506.



Détachements et groupes des lancers des mines légères:

- Formée 3.avril 1915: G., 201-299, 301-305,; b.201-207, b.210.

- Formée 1915: Erg.Abt. 1-41, b.203, b.204.

- Formée 1916: 239-300, 901-956; b.601-605.

Troupes des lancers des mines:

- Formée 7.juillet 1917: 701-703.

Troupes des projecteurs:

- Mobilisée 2.aout 1914: je ein Zug bei den Pi.Btl. G, 1-17, 21, 22, 26-28; b.1-4.

- Formée 1915: Nr. 50-53, 99, 101-103, 107, 111, 115, 183, 185, 187, 192, 201, 205, 209, 213, 221, 225, 229, 233, 237, 241, 245-282; b.19, 21, 102.

- Formée 1916: Nr. 283-355, 361-367, 401-404; b.22.

- Formée 1917: Nr. 359, 360 und 405.

Troupes des projecteurs de reserve:

- Formée 1914: 22-27, 35, 38-41; b.1.

- Formée 1915: 1, 3, 4, 7-9, 12, 14, 18, 42; b.2-4.

- Formée 1916: b.5-10.



Troupes des projecteurs des forteresses:

- Formée 1914: leichte Züge Nr. 1-32 und b.3; schwere Züge 1-59 und b.1, 2, 4, 5.

- Formée 1915: leichte Züge Nr. 35, 37-45; schwere Züge 60-66.

- Formée 1916: schwere Züge 67-73.

- Formée 1917: schwere Züge 74-77.

Troupes des projecteurs de main:

- Formée 9.septembre 1917: Nr. 1-13; b.7, 8, 12 und 14.

- Formée 1918: Nr. 14-149, 180-253; b.1-6, 9-11, 15, 16, 18-20, 22-24, 26, 30-32.


CAVALLERIE

Régiments de cavallerie:

- Mobilisée 2.aout 1914: G. du Corps, G-Kür, Lb-Kür 1, Kür. 2-8, sächs.G-Reiter, sächs. Karab.; 1.-2. G-Drag, Drag. 1-2, Gren. z.Pf. 3, Drag. 4-22, G-Drag. 23, Lb-Drag. 24, Drag. 25-26; LbG-Hus., Lb-Hus. 1-2, Hus. 3-20; 1.-3.G-Ulan., Ulan. 1-21; Jäg. z.Pf. 1-13; 1.-2.b.schw. Reiter; 1.-8.b. Chev.; 1.-2.b. Ulan.

- Formée 1915: KavR 84-89 und 94.

Régiments de cavallerie de reserve:

- Mobilisée 2.aout 1914: Schw.Res.Reiter 1-3; G-Res.Drag., Res.Drag.1-8; württ.Res.Drag.; Res.Hus. 1-2 und 4-9, sächs.Res.Hus. [118] ; G-Res.Ulan, Res.Ulan. 1-6, sächs.Res.Ulan.; Res.Jäg. z.Pf. 1; b.Res.Kav.1 und 5.

- Formée 1915: b.Res.Kav. 6.

Régiments de cavallerie de Landwehr:

- Mobilisée 2.aout 1914: Ldw.Kav. 1-2.

- Formée aout 1915: Ldw.Kav. 90-92.

Régiments de cavallerie d´Ersatz:

- Formée 1914: Ers. VI.AK, 2.Ers. VI.AK, Ers. I.AK.

Escadron et détachements de cavallerie:

- Formée 9.juillet 1915: G, 4, 8, 10, 19.

- Formée octobre 1916: Abt. 201-204, Esk. 205-207.

Groupes de cavallerie:

- Formée juillet 1917: Nr. 701-703.

Détachements de cavallerie de reserve:

- Formée 10.septembre 1914: 43-54.

- Formée 29.decembre 1914: 75-82; b.8.

Escadrons de cavallerie de Landwehr:

- Am 02.August 1914 mobil gemacht: je 1.-4.Esk. des V., XIII., XVIII.AK; le 1.-3.Esk. des G., I., II., VI., VII., IX., X., XI., XVII., XX.AK; je 1.-2.Esk. des III., VIII., XIV., XIX. und b.I.AK; Je eine Esk. Des IV., XII., XXI. Sowie des b.II. und b.III.AK.

Escadons et détachemnets de cavalerie de Landwehr:

- Mobilisée 2.aout 1914: je eine Esk. Kür.5, Gren. z.Pf. 3, Drag.7, Drag.11, Lb-Hus.1, Hus.4, Hus.6, Ulan.1-4, Ulan.7, Ulan.11, Ulan.15, Jäg. z.Pf.1, Jäg. z.Pf.4, Jäg. z.Pf.11; dazu je eine Abteilung von jedem AK.

Escadrons de cavallerie de Landsturm:

- Formée 1914: Je 4Esk. des I., IV., V., VII., VIII., und b.I.AK; je 3Esk. vom II., IX., X., XIV., XVIII., b.II und b.III.AK; je 2Esk. vom III., VI., VIII., XI., XIII. und XIX.AK; je eine Esk. vom XII. und XX.AK.


Chars

- Formée 1917: Sturm- Panzerkraftwagen- Abt. 1-3 [129] .

- Formée 1918: Sturm- Panzerkraftwagen- Abt. 11-15.





Troiupes des reinseignements

Officier d´etat-major des troupes de télégraphs:

- Mobilisée 2.aout 1914 et formée jusq´à 14.decembre 1916 : un pour un armee

Commandos de radio:

- Mobilisée 2.aout 1914 et formée jusq´à 14.decembre 1916 : un pour un armee

Commandeur des troupes des radio d´un armee:

- Mobilisée 2.aout 1914 et formée jusq´à 14.decembre 1916 : un pour un armee

Commandeures de sreinseignements d´armee:

- Formée 1917: „Akonach“ 1-11, 13-26 und 70.

Commandeurs des téléphones d´un commando général.:

- Formée 14.December 1916-s 12.Mars 1917 aufgestellt:je ein „Gekofern“ bei jedem Gen.Kdo.




Commandeurs de radio de un commando g´enéral.:

- Formée 14.December 1916-s 12.Mars 1917 aufgestellt: je ein „Gekofunk“ bei jedem Gen.Kdo.

Commandeur de téléphones d´un groupe:

- Formée 14.December 1916-s 12.Mars 1917 aufgestellt: je ein „Grukofern“ bei jedem Gen.Kdo.

Commandeurs de radio d´u n groupe:


- Formée 14.December 1916-s 12.Mars 1917 aufgestellt: je ein „Grukofunk“ bei jedem Gen.Kdo.

Commandeur des groupes des reinseignements:
- Dormée 12.septembre 1917: „Grukonach“ G, 601-621, 623, 625-627, 651-667, b.601-603; GRK., 701, 703, 705-710, 712, 714, 715, 718, 722-727, 738-741, b.701; Grukonach z.b.V. der OHL 202-204 und 206.

- Formée 1918: 669.

Commandeurs des reinseignements de division:

- Formée 12,septembre 1917: „Divkonach“ G1-G5, 1-42, 50, 52, 54, 56, 58, 83, 84, 86-89, 91-96, 101, 103, 105, 107-109, 111, 113, 115, 117, 119, 121, 123, 183, 185, 187, 192, 195, 197, 199-208, 211-228, 231-243, 255, 291-293 [130] , 301-305; b.1-6, b.10-12 und b.14-16; G401, G402, 401, 403, 405-407, 409-419, 421-426, 428, 433, 435, 436, 443-454, 475-482, b.401, b.405, b.406, b.408, b.409, b.430, b.439, 501-505, 507-523, 525, 526, 538, 544-548, b.501, b.502, b.506, G551, 554, 555, 560, 569, 585, 622, 700, 701, b.551, 901-903, 906.

Détachements des télégraph d´armée:

- Mobilisée 2.aout 1914: „Atela“ 1-5, 7,8 und b.6.

- Formée 1914: Atela 9

- Formée 1915: Atela 10, 11, 13-15.

Directions des télégraphs d´étappe:

- Mobilisée 2.aout 1914 jusqu´à 30.aout 1916: je eine bei jeder Etappen- Inspektion (einer Armee).

Détachement des téléphones de G.Q.G.:

- Formée 24.javier 1917: b. „Ferna“ 715, Ferna 801-805.

Détachement de téléphon des groupes d´armees:

- Formée 22.may 1917: „H.Gruferna“ 200-202.

- Formée 1918: H.Gruferna 203-204.

D´tachements de téléphone d´armee:

- Formée 6.fevriere 1916: „Aferna“ 1-15.

- Formée 1916: Aferna 16-22, 101-119 und OB- Ost.

- Formée 1917: Aferns 24, 25, 120, 121, 125 und 1701.

D´tachements de téléphon des corps:

- Mobilisée 2.aout 1914 jusq´à 24.janvier 1917: je eine bei jedem Gen.Kdo.

Détachement de télephone des groupes:

- Formée 24.janvier 1917: „Gruferna“ G, 601, 603-619, 622 [134] , 625-627, b.601-603.

- Formée 1917: Gruferna 623, 628, 651-667, GRK., 701-703, 705-710, 712, 714, 717, 718, 722-727, 738-741, b.701.

- Formée 1918: Gruferna 669.

Détachements de télephone de division:

- Formé 24.janvier 1917: „Divferna“ G1-G5, 1-42, 50, 52, 54, 56, 83, 84, 86-89, 91-96, 101, 103, 105, 107-109, 111, 113, 115, 117, 119, 121, 123, 183, 185, 187, 192, 195, 197, 199-208, 211-228, 231-243, 251-255, 291-293, 301, 302, b.1-6, b.10-12, b.14-16, G401, G402, 401, 403, 405-407, 409-419, 421-426, 428, 433, 435, 436, 443-454, 475-482, b.401, b.405, b.406, b.408, b.409, b.430, b.439. 501-505, 507-523, 525, 526, 538, 544-548, 569, b.501, b.502, b.506, G551, 554, 555, 558, 560, b.551, 585, 590, 1703.

- Formée 1918: Divferna 901, 904, 907, b.669, b.715, Geb.Ferna 1704.

Détachements de télephone de cavallerie:

- Mobilisée 2.aout 1914: als Kav.Nachr.Abt. bei der GKD, 1.-9. KD und b.KD.

- 22.decembre changé à: Kav.Ferna G, 1-9 und b.


Détachements de radio d´armée:

- Mobilisée .aout 1914 et formée jusq´à 30.may: 2 schwere „Fusta“ (Funkstation) bei jedem AOK. Dazu seit Herbst 1915 je 2 Richtempfänger- Trupps und eine Funk- Empfangsstation.
- Formée 30.may 1917: „Afunka“ 1-23 und 26.

- Formée 8.juillet 1917 aufgestellt: Afunka 1722.

Détachements des radios des groupes:

- Formée 23.juillet 1915 jusqu´à 30.may 1917: Fliegerstörer 1-17 bei Gen.Kdos.

- :Formée 30.may 1917 jusqu´a 12.septembre 1917 Gruppen- Funkstationen bei jedem Gen.Kdo.

- Formée 12.septembre 1917: Grfunka 501-563.

D´tachements des radios des division:

- Formée 1916: Funker- Abteilungen (Kleinstation) für jede Division aufgestellt, bzw. geplant.

- Formée 1916/1917: bei ungefähr 100 Divisionen eine Funker- (Klein-) Abteilung, Divfunka 1-107.

- Formée 1917: 108-110 und 1724.

- Formée 2.may 1918: 111-192.

Détachements des radios de montagne:

- Formé 24.octobre 1916: Geb.Funka 1-3.

- Formée 1917: 4-9 und b.1 [135] .

- Am 10.Februar 1918 aufgestellt: 1725 [136] .

Stations d´Arendt:

- Formee entre decembre 1915 et septembre 1916: diverse, nicht etatisierte Formationen.

Détachements d´Arendt:

- Formée 26.fevrier 1917: Arendt- Abt. 1-17, 19, 21-23, 25.

Stations de interroger:

- Formée 17-mars 1918: Nr. 1-14, 31-45, 61-72, 91-96, 121-139, 151-166, 181-195, 211-226, 241-256, 271-285, 301-315, 331-344, 361-367, 401-416, 431-441, 461-483, 491-501, 521-529, 551-568, 581-593, 611-615, 641-646.


Troupes de chemin de fer

Companies de construction de hemin de fer:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1-28, b.1-2; Res.1-24, b.Res.1-2; Ldw.1-6 und b., Festungs 1-10 und b.

- Formée 1914: 29-31, Res.25-30 und b.Res.3-4; Festungs 11.

- Formée 1915: 32-34, b.3; Res.31-40, b.Res.5; Festungs 12-14.

- Formée 1916: Res. 41-49, b. Res.6-8; Ldw.7-9 und 200; Sonderkp.5 [138] .

- Formée 1917: Ldw.201-205; Sonderkp. 3 und 11.

Companies de service de chemin de fer:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1-18 und b.1-3; Festungs 1.

- Formée 1914: 19-29, b.4, Mar.1, Festungs 2.

- Formée 1915: 30-59, b.5-7, Festungs 3-4.

- Formée 1916: 60-86, b.8-9.

- Formée 1917: 87-100, 201-209, b.10-13.

Détachements de service de chemin de fer militaire:

- Mobilisée 2.aout 1914: 1-5, b. und Borkum; Festungs 1-4.

- Formée 1914: 6-7.

- Formée 1916: 8, Sylt und Norderney.

- Formée 1917: 9 und 10.

Formations de chemin de fer de campagne:

- Mobilisée 2,aout 1914: Abt. 1-4.

- Formée 1915: Kp. 101-106.

- Formée 1916: Kp. 107-118.

- Formée 1917: Kp. 119-128, Abt. 10-53.



Formations des funiculaires:

- Formée 1915: Seilb.Betr.Trupp. 1-13

- Formée 1916: Seilb.Betr.Trupp. 14- 27, b. 1-3; Seilb.Abt. 1-3, b. 1-2

- Formée 1917: Seilb. Betr.Trupp. 28- 81, b. 4- 11.

Chemin de fer blindée:

- Formée 2.aout 1914: Pz1(I), Pz2, Pz3 (III), Pz4 (IV), Pz5 (Ia), Pz6 (VI), Pz7- 9, Pz. Mainz (II), Pz. Mainz2, Pz. Thorn (V), Pz. Thorn2 (VII).
_________________
Amicalement, Andreas
Pro Gloria et Patria
_________________
Je cherche :

Tous du Régiment d´artillerie de campagne (allemande) N°43
Back to top
AIM Skype
Publicité






PostPosted: 05/10/2008 21:11:36    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
13th RHC


Offline

Joined: 10 Jul 2008
Posts: 319
Localisation: artois

PostPosted: 08/10/2008 23:56:12    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

merci pour ces informations
Back to top
Visit poster’s website
Albatros
Modérateur
Modérateur

Offline

Joined: 26 Mar 2008
Posts: 989
Localisation: Arras

PostPosted: 09/10/2008 01:38:43    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

Shocked Shocked Shocked
Mein preussisch kamerade ! combien de temps tu as passé a écrire tout ça ????????????
Merci pour tout ça !! Maintenant je sais ou aller pour savoir si telle unité allemande existe !

Une petite question: il y a deux Cool dans les unités d'artilleries. Je pense que ce sont celles ou ont servit ton grand père. je ne me trompe pas ?

_________________
"Allons mes vieux papas, vous n'allez pas laisser mourir votre enfant tout seul"
Aspirant Augustin Leuregans a ses territoriaux, Neuville St Vaast, 1914.

"Debout les Morts !!!"
Péricard au Bois-Brulé, Verdun, 1916.
Back to top
Yahoo Messenger MSN
Le Prussien
Modérateur
Modérateur

Offline

Joined: 31 May 2008
Posts: 1,230
Localisation: 45259 Essen / Allemagne

PostPosted: 09/10/2008 07:21:35    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

Salut Albatros!
Non, tu a la meme liste dans le livre anglais, j´ai´t´envoyé 2 moins avant. Les infos sont dans l´internet aussi, donq j´ai faire un copie et la traduction des titres. Je suis un cossard...
Poir le Cool , je ne sais pas. Toujour je presse la "8" dans les tableau, le Cool arrive... Peut être, parce que je n´ai pas un clavier francaise?
Mon grandpère as servé dans le regiment d´artillerie de campagne N°.43

_________________
Amicalement, Andreas
Pro Gloria et Patria
_________________
Je cherche :

Tous du Régiment d´artillerie de campagne (allemande) N°43
Back to top
AIM Skype
13th RHC


Offline

Joined: 10 Jul 2008
Posts: 319
Localisation: artois

PostPosted: 09/10/2008 12:08:18    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

bonjour,

aurais tu une idée sur sur son parcours de guerre (régions-villes et battailles).
peut etre pourrions nous prendre en photos les lieux concernés en remerciement de ton aide que tu nous apportes sur le forum ::theking:: .

cordialement

michel
Back to top
Visit poster’s website
Le Prussien
Modérateur
Modérateur

Offline

Joined: 31 May 2008
Posts: 1,230
Localisation: 45259 Essen / Allemagne

PostPosted: 10/10/2008 09:26:05    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

J´ai le livre de tous des batailles de la grande guerre. Ce sont les lieux et les unités allemands. Tu veux faire un tableau avec les batailles et les unités??? C´est un grand travail...
_________________
Amicalement, Andreas
Pro Gloria et Patria
_________________
Je cherche :

Tous du Régiment d´artillerie de campagne (allemande) N°43
Back to top
AIM Skype
yamadori


Offline

Joined: 09 Apr 2008
Posts: 102
Localisation: selestat

PostPosted: 18/10/2008 14:49:04    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

salut,

Moi, j'aimerai bien savoir si il y a un moyen de connaitre les noms de soldats et gradés du 39ème IR lors de la prise du fort de vaux.
J'ai déjà écrit à l'ambassade allemande à paris mais pas de réponse...
Back to top
Le Prussien
Modérateur
Modérateur

Offline

Joined: 31 May 2008
Posts: 1,230
Localisation: 45259 Essen / Allemagne

PostPosted: 18/10/2008 15:13:03    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

Regarde le site: http://www.military-books.de.vu/
Cherche pour le livre d´histoire du regiemnt sur CD. Dans les livres tu veux trouvé les infos

_________________
Amicalement, Andreas
Pro Gloria et Patria
_________________
Je cherche :

Tous du Régiment d´artillerie de campagne (allemande) N°43
Back to top
AIM Skype
yamadori


Offline

Joined: 09 Apr 2008
Posts: 102
Localisation: selestat

PostPosted: 18/10/2008 17:07:52    Post subject: Tous les unités d´armée allemande de la grande guerre Reply with quote

merci le prussien, je vais regarder ça. Okay Okay Okay
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    forum de la Grande Guerre Forum Index -> Uniformologie, armement, véhicules... -> Armée allemande All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  

Portal | Index | Administration Panel | Forum hosting | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group